सोनभद्र

 विंढमगंज पुलिस ने हर घर तिरंगा’अभियान का निकाला तिरंगा यात्रा

राकेश केशरी,

विंढमगंज सोनभद्र आजादी के अमृत महोत्सव को सफल बनाने के उद्देश्य से विंढमगंज क्षेत्र में ‘हर घर तिरंगा’ अभियान चलाया जा रहा है। थाना अध्यक्ष सूर्यभान के नेतृत्व में ‘हर घर तिरंगा’अभियान का प्रचार-प्रसार करने में जुट गए हैं, आज थाना में झंडा फहरा कर राष्ट्रगान गाकर सम्मान पूर्वक तिरंगे झंडे से थाने में लगाया जो देखने में लग रही है आजादी के अमृत महोत्सव के जश्न में आम नागरिक अपनी भागीदारी सुनिश्चित कर सकें। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की पहल पर देशभर में चल रहे ‘हर घर तिरंगा’ अभियान को सफल बनाने के लिए पुलिस विभाग बड़ा योगदान दे रहा है । देश भक्ति और जन सेवा के लक्ष्य के साथ राष्ट्र प्रेम की भावना लोगों में जगाने के लिए पुलिस विभाग द्वारा प्रदेश के सभी जगहों में व्यापक स्तर पर विभिन्न कार्यक्रम आयोजित किये जा रहे हैं। जन जागरूकता के लिए पुलिस विभाग द्वारा तिरंगा रैली पैदल मार्च हाथों में तिरंगा ले कर स्थानीय स्तर पर विभिन्न क्षेत्र में लोगों के साथ मिलकर जागरूकता मुहिम भी चलाई जा रही है। दूर-दराज गांवों और विशेषतौर पर नक्सल प्रभावित क्षेत्रों में पुलिस हर घर तिरंगा अभियान को लेकर जागरूकता फैला रही है। लोगों से अपिल भी कर रही की प्रत्येक लोग अपने अपने घरों पर तिरंगा झंडा अवश्य लगाएं मौके पर सब इंस्पेक्टर अरशद खान, इंस्पेक्टर सुरेंद्र सिंह, कांस्टेबल ,व पीएसी बल के साथ सभी थाना स्टाफ मौजूद रहे!
[8/11, 3:19 PM] राकेश केशरी, विंढमगंज: विंढमगंज सोनभद्र विकासखंड दुध्दि के अंतर्गत दर्जनों ग्राम पंचायतों में “हर घर तिरंगा फहरेगा” कार्यक्रम के तहत वितरण किए जा रहे तिरंगे झंडे के एवज में ₹20 का वसूली किए जाने से स्थानीय स्थानीय ग्रामीणों में आक्रोश व्याप्त है वहीं महापुरुषों के माल्यार्पण कार्यक्रम के तहत गांधी पार्क में पहुंचे राज्य मंत्री संजीव गोंड ने इस बाबत संबंधित अधिकारियों को सेल फोन पर कड़ी फटकार लगाई तथा मौजूद ग्रामीणों से कहा कि झंडे के एवज में शुल्क नहीं देना है।
विकासखंड दुध्दि के अंतर्गत ग्राम पंचायत केवाल, धूमा,मूडिसेमर,मेदनीखाड,घिवही, कोलिनडुबा,सलैयाडिह सहित दर्जनों ग्राम पंचायतों में हर घर झंडा फहरेगा कार्यक्रम के तहत वितरण किए जा रहे तिरंगे झंडे के एवज में ₹20 की वसूली को लेकर स्थानीय ग्रामीणों में आक्रोश व्याप्त है ग्रामीण परमेश्वर प्रसाद रामाशंकर राकेश कुमार उमेश प्रसाद महेंद्र कुमार रवि कुमार बनवारी यादव उमेश यादव शिवधारी यादव ने कहां की जहां सरकार की मंशा के तहत आजादी के 75 वर्ष पर अमृत महोत्सव कार्यक्रम के तहत हर घर झंडा फहराया कार्यक्रम को मनाया जाना सुनिश्चित किया गया है परंतु ग्राम पंचायतों में सरकारी सस्ते गल्ले की दुकानों उसे वितरण किया जा रहा तिरंगा झंडा के एवज में ₹20 की वसूली किया जा रहा है जो सरासर हम ग्रामीणों के साथ अन्याय हो रहा है हम लोगों को जब सरकार के द्वारा निशुल्क झंडा वितरण कराया जाना सुनिश्चित किया गया है तो वसूली क्यों किया जा रहा है यहां तक की खाद्यान्न उठान के दौरान ही डीलर के द्वारा यह कहा जा रहा है कि ₹20 झंडा का शुल्क देना ही होगा तभी आपको खाद्यान्न दिया जाएगा इस बाबत प्रोग्राम प्रधान संघ के अध्यक्ष दिनेश यादव ने सेल फोन पर कहा कि एक और सरकार के द्वारा निशुल्क झंडा वितरण करा कर हर घर झंडा फहराना सुनिश्चित किया गया है वहीं दूसरी तरफ ब्लॉक के संबंधित अधिकारियों के द्वारा मौखिक रूप से हम प्रधानों के ऊपर दबाव बनाकर झंडा वितरण के एवज में प्रति झंडा ₹20 लेने के लिए बाध्य किया जा रहा है ऐसा करके हम ग्राम प्रधानों को ग्रामीणों से अवैध अवैध वसूली कराकर बदनाम किया जा रहा है अगर इसी तरह होता रहा तो हम ग्राम प्रधान झंडा का वितरण नहीं करेंगे और करेंगे अभी तो निशुल्क वितरण करेंगे शुल्क लेने के लिए जब हम ग्राम प्रधानों के द्वारा शासन आदेश की कॉपी मांगी जा रही है तो मौखिक ही निर्देश दिया जा रहा है जो सरासर गलत है इस बाबत हम ग्राम प्रधानों संग उच्चाधिकारियों से इसकी शिकायत करेंगे।
झंडा वितरण के दौरान हो रहे वसूली के बाबत जब सेल फोन पर खंड विकास अधिकारी दुद्धी मनीष मिश्रा से बात किया गया तो उन्होंने बताया कि शासनादेश के तहत ₹20 प्रति झंडा लेना है ताकि ग्रामीण झंडे का सम्मान व सुरक्षा कर सकें एकत्रित हुए पैसे को ग्राम पंचायत निधि में रखा जाएगा जिससे ग्राम पंचायत के विकास कार्यों में खर्च कर दिया जाएगा।

वही विंढमगंज बाजार में अंग्रेजी हुकूमत के जमाने में बना गांधी पार्क में महापुरुषों के माल्यार्पण कार्यक्रम में पहुंचे राज्य मंत्री संजीव गौड से ग्रामीणों ने जब इस बाबत झंडे लेने के एवज में ₹20 वसूली की बात कही गई तो मौके पर ही मंत्री ने जिले के संबंधित अधिकारियों को सेल फोन पर कड़ी फटकार लगाई तथा अवैध वसूली नहीं किए जाने की बात कही। मौजूद ग्रामीणों से कहा कि तिरंगे झंडे के एवज में कोई भी शुल्क नहीं देना है

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button